我校教科处主任唐再文老师入选贵州省第二批中小学、幼儿园名师工作室主持人名单。
省教育厅办公室关于公布第二批贵州省中小学幼儿园名师工作室主持人的通知
作者:文章来源:教师处 发布时间:2015年05月15日
黔教办师〔2015〕97号
各市(州)教育局,省直学校:
为培养和造就一批教学名师和学科带头人,搭建促进中青年骨干教师专业成长以及名师自我提升的发展平台,提高基础教育核心竞争力,根据《省教育厅办公室关于遴选第二批贵州省普通中小学幼儿园名师工作室的通知》(黔教办师〔2015〕62号)精神,我省今年启动第二批中小学、幼儿园名师工作室主持人的遴选工作。经教师自荐、学校推荐、专家评审等环节,确定姚秀海等82人为我省第二批中小学、幼儿园名师工作室主持人(名单见附件)。
一、各级教育行政部门、各有关学校要充分认识加强名师工作室建设和管理的重要性,加大宣传力度,努力营造氛围,积极创造条件,培育带动一支师德高尚、业务精湛、结构合理、充满活力的高素质专业化教师队伍,并为名师工作室提供必要的支持。
二、省教育厅对每个工作室资助一定经费,由主持人统筹使用,各工作室要严格按规定的经费用途有计划支出,并按照学校财务制度进行管理,自觉接受监督检查,确保专款专用,省教育厅将不定期组织对经费使用情况进行审计。
三、各名师工作室主持人要认真履行职责,按照《贵州省中小学(幼儿园)名师工作室建设标准(试行)》,制定详实、科学、合理的工作室工作计划和学员研修计划,不断总结教育教学经验和工作室经验,探索建立适应我省教育改革发展需要的名师及中小学教师培养培训机制,为推进我省教师队伍内涵发展、建设一流教育人才培育高地作出更大的贡献。
附件:贵州省第二批中小学、幼儿园名师工作室主持人名单
省教育厅办公室
2015年5月8日
附件
贵州省第二批中小学、幼儿园名师
工作室主持人名单
序号 | 姓名 | 学段 | 学科 | 单位名称 | |||||
贵阳市(11人) | |||||||||
1 | 姚秀海 | 高中 | 化学 | 贵阳市第一中学 | |||||
2 | 卢炎尧 | 高中 | 数学 | 贵阳市第二中学 | |||||
3 | 刘海玲 | 高中 | 地理 | 贵阳市第九中学 | |||||
4 | 冷 枫 | 高中 | 生物 | 贵阳市第二中学 | |||||
5 | 杨再华 | 高中 | 综合实践 | 贵阳市第三实验中学 | |||||
6 | 田仁军 | 高中 | 物理 | 贵阳市第一中学 | |||||
7 | 田 芳 | 初中 | 心理健康 | 贵阳市第三十一中学 | |||||
8 | 袁 青 | 学前教育 | 学前教育 | 贵阳市白云第一幼儿园 | |||||
9 | 袁 雨 | 学前教育 | 学前教育 | 贵阳市六一幼儿园 | |||||
10 | 申 璐 | 小学 | 语文 | 南明区花果园第二小学 | |||||
11 | 唐银乔 | 小学 | 语文 | 贵阳市南明区南明小学 | |||||
遵义市(9人) | |||||||||
12 | 詹忠贤 | 高中 | 化学 | 遵义四中 | |||||
13 | 甘义勇 | 高中 | 物理 | 遵义市教育科学研究院 | |||||
14 | 王文刚 | 高中 | 物理 | 遵义县第一中学 | |||||
15 | 冉启国 | 高中 | 生物 | 绥阳县绥阳中学 | |||||
16 | 陈志有 | 高中 | 物理 | 凤冈一中 | |||||
17 | 孙旭亮 | 小学 | 科学 | 红花岗区南关镇中小学 | |||||
18 | 张永泉 | 高中 | 语文 | 遵义四中 | |||||
19 | 韩忠彧 | 高中 | 语文 | 遵义市第五中学 | |||||
20 | 戴家华 | 高中 | 语文 | 桐梓县第一中学 | |||||
安顺市(10人) | |||||||||
21 | 余 红 | 高中 | 数学 | 安顺市第一高级中学 | |||||
序号 | 姓名 | 学段 | 学科 | 单位名称 | |||||
22 | 丁琦琳 | 高中 | 化学 | 安顺市第一高级中学 | |||||
23 | 蔡瑛瑛 | 小学 | 数学 | 安顺市实验学校 | |||||
24 | 张克芳 | 高中 | 地理 | 安顺市第一高级中学 | |||||
25 | 张 波 | 初中 | 英语 | 安顺市实验学校 | |||||
26 | 叶明洪 | 初中 | 语文 | 关岭县第一中学 | |||||
27 | 杨从霞 | 小学 | 语文 | 普定县实验学校 | |||||
28 | 台桂莲 | 初中 | 语文 | 平坝县二中 | |||||
29 | 胡晓红 | 高中 | 政治 | 安顺市第二高级中学 | |||||
30 | 蔡臻东 | 高中 | 体育 | 安顺市第二高级中学 | |||||
黔南州(6人) | |||||||||
31 | 李明健 | 高中 | 数学 | 黔南州都匀一中 | |||||
32 | 胡连祖 | 小学 | 数学 | 黔南州福泉市牛场中心小学 | |||||
33 | 李晓妮 | 高中 | 英语 | 黔南州都匀二中 | |||||
34 | 柏章发 | 高中 | 语文 | 黔南州都匀一中 | |||||
35 | 罗绍良 | 高中 | 政治 | 黔南州都匀二中 | |||||
36 | 石琪英 | 高中 | 英语 | 黔南州都匀一中 | |||||
黔东南州(9人) | |||||||||
37 | 刘湘红 | 高中 | 生物 | 凯里市第一中学 | |||||
38 | 杨和宝 | 高中 | 物理 | 凯里市第一中学 | |||||
39 | 李时建 | 高中 | 数学 | 凯里市第一中学 | |||||
40 | 唐绍波 | 高中 | 物理 | 黔东南州民族高级中学 | |||||
41 | 丁光琴 | 初中 | 数学 | 凯里市第五中学 | |||||
42 | 陆永琍 | 高中 | 历史 | 凯里市第一中学 | |||||
43 | 欧江南 | 学前教育 | 学前教育 | 凯里市第四幼儿园 | |||||
44 | 李小平 | 高中 | 英语 | 黄平县民族中学 | |||||
45 | 倪祖红 | 初中 | 语文 | 榕江县第二中学 | |||||
铜仁市(9人) | |||||||||
46 | 袁景涛 | 高中 | 数学 | 铜仁一中 | |||||
序号 | 姓名 | 学段 | 学科 | 单位名称 | |||||
47 | 王跃进 | 高中 | 信息技术 | 铜仁一中 | |||||
48 | 彭丽萍 | 小学 | 数学 | 铜仁市第五小学 | |||||
49 | 张 英 | 小学 | 数学 | 铜仁市实验小学 | |||||
50 | 龙永田 | 高中 | 英语 | 铜仁一中 | |||||
51 | 杨光福 | 初中 | 语文 | 碧江区教育局教研室 | |||||
52 | 唐再文 | 高中 | 语文 | 石阡县第一中学 | |||||
53 | 兰显芳 | 高中 | 英语 | 贵州省思南中学 | |||||
54 | 邬 江 | 高中 | 铜仁市第四中学 | ||||||
毕节市(4人) | |||||||||
55 | 杨永忠 | 高中 | 物理 | 毕节市民族中学 | |||||
56 | 杨兴文 | 小学 | 数学 | 纳雍县雍熙一小 | |||||
57 | 刘建国 | 高中 | 语文 | 毕节市第一中学 | |||||
58 | 杜宪利 | 高中 | 英语 | 大方县第一中学 | |||||
六盘水市(11人) | |||||||||
59 | 耿明霞 | 高中 | 生物 | 盘县第二中学 | |||||
60 | 蒋家龙 | 小学 | 数学 | 盘县教育局 | |||||
61 | 封乔周 | 高中 | 英语 | 盘县第一中学 | |||||
62 | 白建华 | 初中 | 政治 | 六盘水市第六中学 | |||||
63 | 何昆莲 | 小学 | 英语 | 盘县第一小学 | |||||
64 | 许昌玉 | 小学 | 语文 | 钟山区第四小学 | |||||
65 | 潘素娟 | 学前教育 | 学前教育 | 六盘水市第二实验幼儿园 | |||||
66 | 支 红 | 小学 | 音乐 | 六盘水市实验小学 | |||||
67 | 彭 莹 | 高中 | 语文 | 盘县第七中学 | |||||
68 | 王 灵 | 高中 | 英语 | 六盘水市第一实验中学 | |||||
69 | 杨 婷 | 小学 | 语文 | 六盘水市第二实验小学 | |||||
黔西南州(8人) | |||||||||
70 | 李金辉 | 高中 | 数学 | 黔西南州兴义一中 | |||||
71 | 贺 斌 | 高中 | 生物 | 黔西南州兴义一中 | |||||
序号 | 姓名 | 学段 | 学科 | 单位名称 | |||||
72 | 马 波 | 高中 | 地理 | 黔西南州兴义一中 | |||||
73 | 徐永约 | 高中 | 语文 | 黔西南州兴义一中 | |||||
74 | 张应新 | 高中 | 政治 | 黔西南州兴义一中 | |||||
75 | 张 冲 | 高中 | 英语 | 黔西南州兴义一中 | |||||
76 | 魏 敏 | 初中 | 语文 | 兴义民族师范学院附属中学 | |||||
77 | 刘 波 | 小学 | 语文 | 兴义市向阳路小学 | |||||
仁怀市(1人) | |||||||||
78 | 杨光乾 | 高中 | 语文 | 仁怀市第一中学 | |||||
威宁县(1人) | |||||||||
79 | 王 茜 | 高中 | 英语 | 威宁县第六中学 | |||||
省直(3人) | |||||||||
80 | 石小康 | 高中 | 数学 | 贵州师大附中 | |||||
81 | 金中新 | 高中 | 物理 | 贵州师大附中 | |||||
82 | 戴 鸣 | 高中 | 化学 | 贵州师大附中 |